Ruaha-National-Park.org Safari buchen
Buschsavanne mit felsigen Hügeln im warmen Abendlicht

Dein unabhängiger Guide für den Ruaha

Ruaha Wetter und beste Reisezeit

Im Ruaha gibt es eine lange Regenzeit und eine lange Trockenzeit. Hier siehst du, wie jeder Monat aussieht, mit Werten aus Iringa für 2025, und welche Monate zu welcher Reise passen.

  • ★ Ausgewählte, top bewertete Safaris
  • 🦁 Löwen, Gebühren und Flüge erklärt
  • ↺ Meist kostenlos stornierbar

Ruaha Wetter: eine Regenzeit und eine lange Trockenzeit

Der Regen kommt am Stück, von Ende November bis Mai. Das ist anders als im Norden Tansanias, wo man von zwei Regenzeiten spricht. Im Ruaha ist es einfacher: eine feuchte Jahreshälfte, eine trockene und eine heiße Phase, bevor der Regen zurückkehrt.

Juni und Juli sind die kühlsten Monate. Ab September wird es heißer, und die größte Hitze kommt vor dem Regenbeginn im November und Dezember. Juni bis Oktober sind die gefragtesten Monate, buch dein Camp also früh. Wie sich Trocken- und Regenzeit auf die Tiere auswirken, liest du beim Great Ruaha Fluss.

Ende November bis MaiRegenzeit, zusammenhängend
Juni und JuliDie kühlsten Monate
Juni bis OktoberDie gefragtesten Monate für Safaris
Giraffe auf dem trockenen Bett des Great Ruaha River mit einem Berg im Hintergrund

Temperatur und Regen nach Monaten

Beobachtet 2025 an der Wetterstation Iringa. Mittleres Tagesmaximum, mittleres Tagesminimum und Regensumme.

MonatMax. °CMin. °CRegen mm
Januar26,316,8225,6
Februar28,116,079,6
März27,116,7231,7
April26,416,029,1
Mai25,916,03,9
Juni25,413,60,0
Juli24,412,90,0
August25,712,60,0
September28,413,90,0
Oktober28,915,10,0
November29,915,731,6
Dezember28,517,1107,7

Die Zahlen stammen aus einem einzigen Jahr, sind kein langjähriger Mittelwert, und die Station liegt in der Stadt Iringa, nicht im Park. Nutze die Tabelle für den Verlauf des Jahres, nicht für die Vorhersage eines Tages. Für die meisten, die zum ersten Mal kommen und gute Chancen auf Tiere am Wasser wollen, ist Juni bis Oktober das sicherste Fenster. Wähl Juni oder Juli, wenn du kühlere Tage magst.

Unsere Auswahl: 5-Tage-Safari Mikumi und Ruaha

Such dir die Reisezeit mit den Saisonhinweisen auf dieser Seite aus und wähle dann eine Tour wie diese: ein Tag in Mikumi, zwei im Ruaha, Parkeintritt enthalten.

Von uns ausgewählte Touren, gebucht über GetYourGuide. Die Preise sind unverbindliche Ab-Preise in US-Dollar (Stand Oktober 2026). Tippe auf eine Tour für aktuelle Verfügbarkeit und den Preis in deiner Währung.

Ruaha Ausflüge für jede Jahreszeit

Pirschfahrten im Ruaha Nationalpark und Ausflüge ab Orten in der Nähe, mit Live-Preisen und Verfügbarkeit. Prüf Termine und Leistungen im Angebot.

Alle Touren auf GetYourGuide ansehen →

Beste Reisezeit für den Ruaha

Was jede Jahreszeit bietet.

Juni bis August: kühl und trocken

Die Morgen sind kühl, die Tage trocken. Das Wasser wird knapper, und die Tiere kommen an den Fluss und seine Pools. Das ist ein gutes Fenster für die erste Safari und zugleich das vollste. Wie eine Reise aufgebaut ist, zeigt die Ruaha Safari.

September bis Oktober: heißer und trockener

Die Hitze steigt, das Wasser erreicht seinen Tiefstand. Die Tiere hängen am Fluss und an den letzten Pools, deshalb lohnen sich Pirschfahrten am Wasser am meisten. Nimm einen Hut und viel Wasser mit.

November und Dezember: der Regen kehrt zurück

Die ersten Regenfälle kommen, und die Landschaft beginnt zu ergrünen. Pisten können schlammig werden, Flüsse steigen. Querungen und Pläne können sich ändern, bleib also flexibel.

Januar bis Mai: die grüne Zeit

Der Park ist grün, Wasser ist leicht zu finden, und die Tiere verteilen sich. Schlamm und steigende Flüsse können die Fahrten bremsen. Ein 4×4 wird empfohlen, besonders in der Regenzeit.

Planen mit dem Wetter

Kleine Entscheidungen mit großer Wirkung.

Camps für Juni bis Oktober früh buchen

In diesen Monaten fragen die meisten an, die Betten gehen zuerst weg. Welche Arten von Unterkunft es gibt, erklärt der Guide zur Unterkunft.

Für kühle Morgen packen

Frühe Pirschfahrten im offenen Fahrzeug sind im Juni und Juli kalt. Nimm eine warme Schicht mit, dazu Sonnenschutz für den Tag.

Die Straße in der Regenzeit beachten

Die Piste ab Iringa kann in der Regenzeit schwierig werden. Auf der Seite Anreise steht, wie du stattdessen fliegen kannst.

Vergleich mit dem Norden

Für die Parks im Norden schau auf das Wetter bei Tarangire.

Ruaha Wetter: häufige Fragen

Wann ist Regenzeit im Ruaha?

Eine zusammenhängende Regenzeit läuft von Ende November bis Mai. Geh nicht von zwei getrennten Regenzeiten aus wie im Norden Tansanias.

Welcher Monat ist der beste für den Ruaha?

Juni bis Oktober ist das gefragteste Fenster. Juni und Juli sind am kühlsten, September und Oktober heißer. Ein einzelner Monat lässt sich nicht garantieren, denn jedes Jahr ist anders.

Ist der Oktober der heißeste Monat?

In den Werten aus Iringa für 2025 lag das höchste mittlere Tagesmaximum im November bei 29,9 °C, der Oktober bei 28,9 °C. Die Hitze steigt vor dem Regen, aber ein Jahr beweist kein Muster.

Ist es im Juli trocken?

2025 fiel an der Station Iringa im Juni, Juli, August, September und Oktober kein Regen. Das ist ein Jahr, also kein Versprechen.

Kann ich in der Regenzeit reisen?

Ja. Der Park ist das ganze Jahr geöffnet. Rechne mit Schlamm und steigenden Flüssen, und ein 4×4 wird empfohlen, besonders in der Regenzeit.

Ist das der offizielle Wetterdienst für den Ruaha?

Nein. Das ist ein unabhängiger Guide. Er wird weder von TANAPA noch von einem Wetterdienst betrieben.

Safaris im Ruaha

Flug- und Straßensafaris und Kombis im Süden im Vergleich, meist kostenlos stornierbar.

Ruaha-Safari finden →